ПРОФКОМ МБДОУ

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МБДОУ центра развития ребенка - детского сада №55

Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации   Кондрашова Елена Сергеевна

Чтобы стать членом Профсоюза МБДОУ центра развития ребенка - детского сада №55

необходимо обратиться к Председателю первичной профсоюзной организации

Кондрашовой Елене Сергеевне

и написать соответствующее заявление.

Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления

Все члены профкома  серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все  поручения.

Профком ведет  планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МБДОУ.  Между администрацией детского сада,  трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен  коллективный договор  для защиты прав работников МБДОУ, контроль  за его выполнением, проводится профкомом. Под постоянным  контролем находится правильность заполнения  трудовых  книжек.  Основное внимание уделяется заключению трудовых  договоров  с  работниками.

Профком утверждает структуру профсоюзной организации , анализирует состояние дел в учреждении, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе   планирования, который утверждает на общем собрании.  При разработке плана основой служат  такие документы, как Устав профсоюза, Положение о первичной профсоюзной организации,  постановления вышестоящих профорганов и др. Составляя  план  на  год, актив профкома делает акцент на следующие вопросы:

·       Заключение коллективного договора, соглашения по охране труда  и контроль за их выполнением.

·       Контроль за соблюдением трудового законодательства.

·       Оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза.

·       Проведение собраний.

·       Организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

·       Улучшение условий труда и техники безопасности. Аттестация рабочих мест.

·       Организация работы с молодыми педагогами.

·       Информационная деятельность профкома.

·       Организация оздоровления и отдыха работников и членов их семей

·       Организация работы с ветеранами труда.

Комиссия по охране труда разрабатывает   комплексный   план, который включает в себя разработку мероприятий по улучшению условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, оказание организационно-методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.

Комиссией разработаны следующие документы, позволяющие планировать работу по охране труда:

1. План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

2. План работы (контроля) уполномоченного  по охране труда.

В детском саду сделана документация по охране труда — организационно-методическая, по профилактической работе по предупреждению травматизма, активной пропаганде новейших достижений науки и техники, передового опыта в области обеспечения безопасности и охраны труда. Документация по охране труда создаётся по  справочной и методической литературе, на компьютере.  С помощью таких форм работы, как совещания, лекции, консультации, беседы, занятия кружка - проводится обучение работников безопасным методам работы.

При подведении итогов работы в нашем детском саду, члены профсоюза всегда благодарят за хорошую, слаженную работу профкома. Поэтому коллектив у нас дружный, работоспособный, опытный. У нас есть творческие люди, которые поют, сочиняют стихи, песни, хорошо танцуют.

Ежегодно наш детский сад принимает активное участие в детских театральных, фольклорных, танцевальных  конкурсах, выставках прикладного искусства, проводимых в районе и области.

Мы считаем, что в этом есть и частичка работы профсоюзного комитета, который сплотил вокруг себя большую часть сотрудников нашего сада.

Ну, а работа спорится тогда, когда есть хороший контакт с администрацией детского сада, возглавляет который наш заведующий Долгополов Валерий Витальевич.

Оказываем помощь администрации в организации и проведении субботников по благоустройству территории и помещений дошкольного учреждения.

Организуем и проводим торжественные собрания коллектива, посвящённые профессиональному празднику, 8 марта, Новому году, юбилеям сотрудников.

Большая работа проводится с молодёжью и ветеранами труда.

Участвуем в митингах, акциях, организуемых вышестоящими профсоюзными организациями.