Медицинский кабинет

Медицинский кабинет нашего детского сада расположен на первом этаже, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация  и оказание первой медицинской помощи.

Оснащение медицинского блока регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медсестры и врача)
  •  процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • туалет с местом для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих средств.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:  медицинской техникой;  специальным оборудованием и инструментарием;  медицинским перевязочным и вспомогательным материалом;  специальной мебелью

В кабинете медсестры в установленном порядке хранятся:  медицинская документация в соответствии с номенклатурой дел;  медицинские карты детей (форма № 026/у-2000);  сертификаты о профилактических прививках детей (форма № 156/у-93);  личные медицинские (санитарные) книжки сотрудников и др.

Медицинское обслуживание осуществляет медицинский работник: врач Лукина Людмила Григорьевна, медсестра  Первухина Лариса Валерьевна.

Во время пребывания в детском саду ребенок окружен любовью, заботой и лаской. Все сотрудники стремятся создать максимально комфортные условия для благополучного психофизического развития ребенка.

Работая по сохранению и укреплению здоровья, в детском саду оборудовано:  процедурный кабинет, спортиный зал с современным оборудованием,  спортивная площадка.

Большое внимание уделяется профилактике простудных заболеваний детей. Постоянно в предэпидемический и эпедимический периоды проводятся профилактика заболеваний гриппом и ОРЗ. С этой целью используются: проведение чеснокотерапии и лукотерапи перед и в период острого подъема заболеваний, витаминизация детей общеукрепляющими комплексными витаминами, витаминизация третьего блюда (витамин С).

"Защити себя от гриппа"  Профилактика ОРВИ и гриппа смотреть раздел

памятка  для родителей детей, поступающих в детский сад

При поступлении в детский сад необходимо иметь при себе медицинскую карту Формы № 026, которая оформляется врачом-педиатром детской поликлиники или врачом-педиатром, под наблюдением которого находится Ваш ребенок в любом медицинском центре.

Медицинская карта включает:

1. Осмотр узкими специалистами.

2. Анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист и энтеробиоз.

3. При необходимости, медицинский осмотр врача и его заключение (если ребенок состоит на "Д" учете).

4. Письменное согласие на проведение профилактических прививок в детском саду.

5. Запись всех прививок по возрасту (согласно календаря прививок) или обоснованный медицинский отвод.

6. Постановка R-манту, по показаниям - консультация фтизиатра.

7. Краткий эпикриз при поступлении в детский сад.

8. Заключение врача-педиатра.

9. Подпись заведующего поликлиникой, печать.

10.За 3 дня до поступления в детский сад необходимо взять справку у педиатра об эпидокружении (справка о том, что за последние 21 день ребенок не был в контакте с инфекционными больными).